Кузнецов: «Ах, да. У нас же тут еще в Беларуси своя атмосфера»
Политический обозреватель — о том, почему Армагеддона не случится. — Сегодня – день, когда всем должно быть очень страшно, — пишет Петр Кузнецов. В Украине – очередная трагедия: погибшие в результате массированного ракетного обстрела по большинству областей. В Беларуси – совещание, угрозы, заявления о формировании некоей группировки войск Союзного государства, основу которой должна составить белорусская армия, но для развертывания которой, тем не менее, приедет «не одна тысяча» российских военных. В реальности все это выглядит ужасно, а в воображении – верным предвестником апокалипсиса. Но это ровно до того момента, пока не возьмешься читать российских пропагандистов. Там реакции, в принципе, предсказуемы и однообразны: «Мы ждали этого дня», «Ответочка прилетела», «Ну что, украинцы…» Эдакое неприкрытое злорадство, где за каждой фразой читается одна и та же мысль: «Вот видите, нам еще есть, чем ответить». В то же время в Украине подметили: «Страшнее, чем 24 февраля, уже не будет».
И когда смотришь на происходящее под таким углом, невольно приходит на ум мысль: то, что сейчас Москва демонстрирует как «судный день» в ответ на невиданный по дерзости акт подрыва сакрального Крымского моста, еще относительно недавно, в самом начале, было, в принципе, обычной суровой рутиной этой войны. Массированные ракетные обстрелы я имею ввиду.Читаем дальше заявления Путина и видим, что «ответы будут соответствовать уровню угроз». Это прямо что-то новенькое: а где угрозы «всеми средствами», тактическим ядерным оружием и прочая, еще недавно имевшая место быть, брутальность? И – далее, от уже военных ведомств: «Все задачи выполнены, все цели поражены». Связать в одну фразу: вы взорвали наш мост, мы должны были
Читать на udf.by