
Кунгурский театр. Эпоха Токарева
Такая динамика и энергетика, как на юбилейном вечере в честь 85-летия Юрия Токарева, не всегда ощущается даже на молодёжных праздниках.
В театре юного зрителя в честь Юрия Фёдоровича 19 января прошёл душевный, интереснейший вечер с говорящим названием «Эпоха Токарева». Юбиляр-режиссёр шутил и импровизировал, на корню погасив пафос, свойственный подобным торжествам. Каждый, кто пришёл его поздравить, почувствовал себя актёром, играющим роль в новой пьесе. Без репетиции и сценария все сыграли искренне, слаженно.
Импровизация юбиляра. Юрий Фёдорович Токарев вместе со зрителями за пять минут поставил и показал театрализованную басню про зайца
Каждая реплика юбилейной «пьесы» раскрывала разнообразные таланты любимого режиссёра. У него за 58 творческих лет на кунгурской сцене появилось очень много поклонников. В 1965 году молодые специалисты, выпускники Пермского культпросветучилища Юрий и Ирина Токаревы организовали в Кунгурском районном Доме культуры (РДК) театр молодёжи.
Среди зрителей - дочь Юрия Токарева Ирина и внук Роман (справа)
Он работал в РДК ещё до поступления в училище, уже изучил местные таланты, сумел собрать единомышленников, желающих участвовать в театральных постановках. В РДК был подготовлен первый спектакль «Два цвета», он стал дипломной работой режиссёра. Все эти годы у него был и остаётся основной принцип работы: помочь молодому поколению встать на ноги, определиться в жизни.
Юрий не переставал учиться, совершенствоваться в творческой профессии. Особым периодом его жизни стали четыре года учёбы в Москве - в театральном институте имени Бориса Щукина, в знаменитой «Щуке». У него уже был стаж режиссёрской работы, была семья. И всё же он отправился в Москву учиться у великих мастеров сцены. Одним из именитых
Читать на iskra-kungur.ru