Кунгурский сельхозколледж уже к марту получает свежие огурцы
Кунгурский сельхозколледж уже к марту получает свежие огурцы в своей круглогодичной автоматизированной теплице.
«Искра» встретилась с Натальей Юрьевной Каменских, учёным агрономом, кандидатом сельскохозяйственных наук, преподавателем в сельскохозяйственном колледже специальных дисциплин у агрономов, технологов переработки сельхозпродукции, чтобы узнать подробнее об их круглогодичной автоматизированной теплице.
- Бывший директор колледжа Андрей Борисович Деньгин очень приветствовал передовые технологии и пытался воплотить их в жизнь, - рассказывает Наталья Каменских. - Одним из больших проектов была эта теплица. В 2015 году она была запущена в эксплуатацию.
- Её площадь - 200 квадратных метров, сконструирована «под себя», - говорит Наталья Юрьевна. - В больших тепличных комплексах есть смесители и резервуары под концентрированные удобрения. Нам же это не совсем нужно, потому что всю основу питания замешиваем здесь и отсюда начинается рост растений. Любой оборот начинается с посадки рассады. Рассадное отделение у нас сконструировано чисто технически. Сначала сажаем в рассадные кубики, которые очень эффективны при выращивании рассады. Состоят они из минеральной ваты - это смесь трёх минералов (базальта, известняка и кокса), там растение развивается до определённого размера и дальше уже высаживается на постоянное место.
Затем каждое растение нужно подвязать, чтобы оно росло и не падало. Когда высаживают рассаду, освобождается место для других культур. Основной компьютер запрограммирован на полив, вентиляцию, свет, всё здесь включается и регулируется автоматически. Чтобы поддерживать уровень воды, полив осуществляется капельным путём, для этого подведены трубопроводы.
- Вместо грядок у нас маты, - показывает Наталья
Читать на iskra-kungur.ru