Кто возглавит НАТО после Столтенберга?
С 1 октября 2014 года Йенс Столтенберг - бывший премьер-министр Норвегии - занимает пост генерального секретаря НАТО. И последние два года в кулуарах обсуждается вопрос о том, кто же станет его преемником. Сам он собирался уйти в конце 2022 года, поскольку хотел занять должность директора Норвежского центробанка. Но страны-члены альянса попросили 64-летнего главу остаться, отметив его заслуги по поддержанию стабильности и положительно оценив его работу, особенно после начала войны в Украине. Тогда Столтенберг согласился продлить свой мандат - в третий по счёту раз.
О том, что будет и четвёртый, регулярно сообщают СМИ, ссылаясь на различные источники. Однако сам генсек неоднократно давал понять, что о продлении полномочий не может быть и речи. Многие аналитики говорят о том же.
В их числе наш собеседник Джейми Ши, эксперт аналитического центра Chatham House. "Срок его полномочий истекает 30 сентября, и он чётко говорил, что намерен уйти. Мандат трижды продлевали, что, уже само по себе удивительно для такой организации, как НАТО...
Через месяц состоится саммит в Вильнюсе. Я полагаю, что по этому случаю альянс хотел бы представить нового генерального секретаря мировой общественности". Но найти достойную замену Йенсу Столтенбергу - задача не из лёгких.
Человек, управляющий столь серьёзной организацией, несомненно, должен иметь политический вес и опыт работы в правительстве. Дипломатические способности, хорошие коммуникативные и управленческие навыки - этим также обязан обладать потенциальный кандидат. Джейми Ши:"НАТО - это семья из 31 демократической страны.
Каждая имеет свои интересы. Они не всегда согласны с друг другом. А оркестр не играет сам по себе.
Читать на ru.euronews.com