Кто и как спасал младенца, найденного в Рождество в коробке из-под яиц, — репортаж из села
В этом году в рождественский вечер было морозно — к вечеру температура воздуха за городом упала до минус 20. Это не помешало компании подростков пойти прогуляться — потом они скажут, что, наверное, искали приключений. По счастливой случайности парни оказались в нужное время в нужном месте — на окраине деревни Сосновки, что недалеко от Пашино.
— Было не сильно темно, шесть двадцать примерно. Смотрим, коробка стоит какая-то непонятная. Стали ближе подходить, услышали какой-то писк. Ванька говорит: «Щенята!» Подходим ближе, коробку открываем, а там сбоку лицо видно, думали, что кукла какая-то. Рядом бутылочка зелёненькая, — рассказывают наперебой парни.
Когда опустили руку в коробку, поняли, что там кто-то живой: ребёнок почувствовал холодный воздух, поэтому зашевелился, забеспокоился.
— Мы, конечно, так и испугались. Это был шок. Коробку, думаем, принесли минут 20–30 назад. И скорее всего, привезли на машине, потому что, если бы пешком, там бы не было так тепло, — говорит один из них и знающе добавляет, что «кожа ведь у младенца ещё не сформировалась, по-любому замёрз бы, потому что к холоду ещё не привык». — Одеяло, в котором был ребёнок, вообще сложно назвать одеялом, скорее какая-то сиреневая тряпочка.
В первые две-три минуты друзья пытались поймать машину, но все проезжали мимо, даже не притормаживали. Они считают, что это вполне объяснимо и ничего удивительного: «Вечер, толпа такая, кто бы остановился?»
Пока продолжались попытки, один из подростков позвонил своим родителям.
Родители подростковУтром 7 января Анна и Дмитрий Литвиновы поехали в город (Сосновка находится примерно в 20 километрах от Новосибирска). Анна рассказывает, что в тот день они сходили в собор, а на обратном пути забрали сына Рената с
Читать на chita.ru