Крымский экс-депутат, перешедший на сторону РФ, приговорен к 12 годам заочно. Он уже сидит в российской тюрьме
Прокуроры доказали, что в 2014 году фигурант вместе с другими депутатами крымского парламента проголосовал за принятие ряда незаконных постановлений, чтобы утаить факт оккупации полуострова вооруженными силами РФ и легитимизировать действия России.
"Речь идет о решении относительно проведения "общекрымского референдума", которое должно было показать картинку "свободного волеизъявления крымчан", принятии постановления "О декларации о независимости АР Крым и города Севастополя", которое предусматривало "вхождение Крыма в состав РФ", – уточняется в сообщении.
Вопреки постановлению Верховной Рады Украины о прекращении полномочий крымских парламентариев, бывшие депутаты также проголосовали за принятие постановления о "независимости Крыма" и "правопреемственности Республики Крым", напомнили в прокуратуре.
В сообщении не указано имя депутата, но на приложенной фотографии – Виталий Нахлупин. Он уроженец Донецкой области. В 2010-м он стал директором "Крымтроллейбуса", был депутатом Верховного Совета Крыма.
В январе 2016 года стал заместителем "председателя Совета министров Республики Крым" при оккупантах, отвечал за работу финансового блока "правительства", а также за дорожное строительство и реализацию "федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма".
Нахлупин считался одним из самых состоятельных чиновников аннексированного Крыма, "Новая газета" в 2018 году называла его "королем дорог" и отмечала, что за первые три года оккупации Нахлупин заработал 52 млн руб. (в то время – около $915,7 тыс.). В его декларации было несколько квартир, земельный участок, шесть дорогих автомобилей.
Однако 17 октября 2018 года Нахлупина и еще двух бывших крымских чиновников задержали в Москве по обвинению в
Читать на gordonua.com



