

Крупные американские компании уходили из РФ после падения своих акций – исследование
Американские публичные компании, решившие прекратить деятельность в РФ после разрешения полномасштабной войны против Украины, делали это после падения своих акций на бирже.
Об этом говорится в научной публикации Татьяны Балюк (Университет Эмори) и Анастасии Федик (Университет Калифорнии в Беркли), сообщает VoxUkraine.
Ученые выяснили, что покидающие Россию фирмы несут существенные рыночные потери (около -4% в течение одной недели) перед тем, как объявить решение о выходе. После объявления ситуация с акциями стабилизируется.
Кроме того, чем больше падение котировок акций, тем более решительными были мероприятия — например, выход или приостановление деятельности, а не просто сокращение операций. Кроме того, не наблюдалось более мощного эффекта для компаний с более высокими операционными рисками в РФ, поэтому выявленная закономерность обусловлена скорее репутационными рисками.
«Наши выводы свидетельствуют о том, что решения компаний выйти из России обусловлены давлением рынка. Особо известные крупные фирмы испытали давление со стороны своих инвесторов относительно прекращения деятельности в России», — заключают авторы. «Оказывая негативное ценовое давление на фирмы, имеющие операции в России, инвесторы на американском рынке могут поощрять своевременный выход [из РФ]».
Отмечается, что крупные фирмы получают большую вероятность, ведь привлекают больше внимания и имеют меньшую долю России в портфеле. Раньше всех вышли компании добывающей отрасли и высокотехнологичные, за ними — производители потребительских товаров. В то же время компании по производству промышленных товаров и в области здравоохранения преимущественно остались.
Исследование основывалось на анализе крупных компаний, котирующихся на фондовых биржах США, действовавших
Читать на epravda.com.ua
