Криминальный интернационал. Как захватывали агрофирму в Валках
В одной банде — СБУ, рецидивист, представители страны-агрессора и сепаратисты.
Захват частного сельскохозяйственного предприятия в Валковском районе быстро стал известен всей стране (подробности в публикации ). Обычное дело в наши дни – заявилась толпа бандитов и объявила предприятие своим.
Это не твой урожай, и не наш, это его урожай – приблизительно так. Только плюс к урожаю сельхозтехника, строения, оборудование, счета и деньги. В общем, все как обычно с таких ситуациях. Но, кроме этого, обычного, было еще и кое-что еще.
22 июля, когда еще шел подсчет голосов избирателей, в село Великая Губщина нагрянуло с полсотни бандитов, которые принялись объяснять владельцу частного сельхозпредприятия «Маяк» Станиславу Губскому, что это уже не его предприятие. Приезжие вели себя агрессивно, поэтому Станислав вызвал полицию. А сельчане помогли отстоять предприятие, продержаться до приезда правоохранителей.
Полицейских приехало много, с ними был спецназ. На место приехало руководство областного управления полиции. Всех захватчиков удалось задержать.
Нех… шастать!К чести полиции, надо сказать, что сработали они просто отлично. О том, что в Великую Губщину едет банда на захват предприятия, они заранее сообщили Станиславу Губскому. Поэтому у него было время подготовиться и собрать односельчан. Люди решили защищать родное предприятие, тем более, что полиция была уже в пути. Им бы только немного продержаться. Продержались.
Приехав, бандиты не пошли сразу же к владельцу «Маяка». Некоторое время они проводили разведку – шастали по дворам жителей села и высматривали, где стоит сельхозтехника. Они считали, что часть техники должна быть во дворах людей, которые на ней работают и вечером приезжают прямо домой, оставляя технику во дворе. И утром удобно – не надо заходить в гараж, сел и поехал на поле.
А бандиты были намерены забрать все. Поэтому и шастали по дворам, высматривая, где стоят трактора, комбайны, автомобили.
Конечно, потом, в суде, где им избирали меру пресечения, они рассказывали, мол, понятия не имели ни о каком рейдерстве. Якобы, нанимались на какую-то там охрану. Но что именно они «охраняли» в чужих дворах — объяснять не стали.
Когда в село приехали полицейские и задержали бандитов, у тех обнаружились немаленькие запасы еды и одежды. Дней, наверное, на пять – рассказывают сельчане. Значит, столько времени бандиты намерены были держать оборону, чтобы не отдать предприятие. И тут невозможно не задаться воп...
Читать на argumentua.com