

Крейвис: выход из БРЭЛЛ и синхронизация должны проходить как можно скорее
Выход стран Балтии из постсоветского кольца линий электропередачи БРЭЛЛ и синхронизация электросетей с Западной Европой должны быть осуществлены как можно быстрее, считает министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис. Об этом он сказал на встрече с министрами энергетики Латвии и Эстонии в пятницу в Таллинне.
«Литва выделяет все ресурсы и прилагает все усилия для реализации плана ускорения синхронизации. Мы должны стремиться к максимальной устойчивости электрических систем и готовиться к более быстрой синхронизации, поэтому мы очень внимательно следим за всеми этапами внедрения необходимой инфраструктуры», — сказал Крейвис в заявлении Минэнерго.
«Выход из системы БРЭЛЛ и синхронизация с электросетями континентальной Европы должны быть осуществлены как можно скорее», — сказал министр. До сих пор Литва, Латвия и Эстония вместе с Россией и Беларусью работают в системе ОЭС/ЕЭС, или кольце БРЭЛЛ, где частота электросети централизованно регулируется из России.
Страны Балтии договорились присоединиться к сетям континентальной Европы в конце 2025 года, но Литва намерена завершить этот процесс уже в феврале 2024 года. Крейвис ранее заявлял, что более ранняя дата синхронизации вызывает сомнения у Латвии и Эстонии, а эстонский сетевой оператор Elering настроен наиболее скептично в вопросе ускорения синхронизации.
. Читать на obzor.lt
