

Кремль готовит информационную почву для отступления из Херсона и подрыва Каховской ГЭС, – ISW
Кремль начинает готовить россиян к потере Херсона. Пропагандисты уже намекают на то, что российское военное руководство должно принять "сложное решение". Тема Бурштын и Ладыжин под ударами: в Генштабе рассказали детали массированной атаки по Украине Эксперты из Института изучения войны считают, что заявления Суровикина и Сальдо, вероятно, являются попыткой создать информационные условия для полного отступления россиян за Днепр, в результате чего Херсон перейдет под контроль Украины.
Кроме вышеупомянутого, российские силы создают информационные условия для нападения на Каховскую ГЭС. Оккупанты могут считать, что прорыв плотины может прикрыть их уход с правого берега Днепра и предотвратить или задержать продвижение украинских войск через реку. Так, 18 октября Суровикин заявил, что "получил информацию о намерении Киева нанести удар по дамбе Каховской ГЭС".
Подобное заявление озвучило и Сальдо. Российские власти, вероятно, предпринимают эти предупреждения, чтобы переложить ответственность за дальнейший ущерб и гибель людей на Украину, при этом используя наводнения для дальнейшего прикрытия своего отступления на юг Херсонской области. Кремль может попытаться использовать такую атаку под чужим флагом, чтобы омрачить новость о третьем унизительном отступлении российских войск, на этот раз из западной части Херсона, – говорится в сообщении.
Читать на 24tv.ua
