Красный крест захотел посетить палестинских заключенных в Израиле
Международная организация "Красный Крест" направила секретное письмо в министерство иностранных дел и главе Тюремной службы Кэти Пери с требованием дать возможность посетить заключенных по вопросам безопасности.
Ранее Израиль взывал к организации с требованием, чтобы ее представители посетили израильских заложников в Газе, но этого не произошло.
В письме “Красный Крест” пишет, что “предоставление доступа ”Красному Кресту" является не только юридическим обязательством, но может также успокоить растущую напряженность внутри и за пределами тюрем".
"Тот, чью свободу у него отобрали, должен получать гуманное обращение и содержался в достойных условиях, без любого плохого обращения, пыток и всего, что может вредит его личному достоинству. Необходимо обеспечить, чтобы каждый больной или раненый получил надлежащую и скорую медицинскую помощь, обеспечить, чтобы особое внимание уделялось каждому ребенку, у которого была отнята свобода, и позволить задержанным поддерживать контакт со своими семьями."
Кэти Пери в ответном письме написала, что доступа не будет, пока ХАМАС задерживает в Газе 240 заложников, в том числе, детей.
«Из-за продолжающейся войны, страданий, причиненных гражданским лицам, и обширных мер безопасности, требуемых от тюремной службы в этот период, невозможно координировать запрошенные вами посещения. Я дорожу и ценю способности и влияние “Красного Креста” на международной арене, такие как последовательность, с которой вы требуете доступа и информации обо всех, кто находится в опасности. Я уверен, что вы сделаете все, что в ваших силах, чтобы установить прямой контакт со всеми гражданскими лицами и солдатами, похищенными в Газу, и соберете информацию и доказательства того, что они живы и о состоянии их здоровья -
Читать на news.israelinfo.co.il
