Кожевников: мы переоцениваем уровень КХЛ, это наша ошибка
Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников выразил мнение, что уровень КХЛ переоценён, а так же высказался о переподписании контрактов с тренерским штабом «Салавата Юлаева» на следующий сезон. «Наша школа — прежде всего атака. Это на границе веков в российском чемпионате самыми модными были футбольные счета, отсюда и весь наш кризис.
Обязаны играть смелее, это хоккей! И здесь я хочу сказать, что мы переоцениваем уровень КХЛ. Это наша ошибка. Вот, например, московское «Динамо» в Кубке Харламова усиливается игроками КХЛ — и всё равно в одну калитку проигрывает молодёжи Питера.
Та же картина, к сожалению, со «Спартаком» — наша команда МХЛ едва ли не наполовину состоит из кахаэловцев, но её всухую побеждает молодёжь «Локо». Делайте выводы. Иногда посматриваю и за ВХЛ, там похожая картина.
Например, «Торос» усилился нападающими «Салавата Юлаева» — но всё равно имеет большие проблемы в серии с красноярским «Соколом». Вот вам и кахаэловцы! Удивлён ли переподписанием тренерского штаба «Салавата Юлаева»? Нет, всё логично. Я уже говорил, что о работе тренеров КХЛ сужу по по доверию к молодым хоккеистам, по желанию работать с ними, для меня это один из важнейших показателей.
С этой точки зрения помимо наших тренеров-лидеров отмечаю Игоря Ларионова из «Торпедо», Андрея Разина из «Северстали» и Козлова, именно они в ходе сезона запустили в КХЛ большую группу молодёжи. Другое дело, что Уфа никак не может трезво оценить свои силы. Без солидных легионеров и только за счёт молодёжи потолок «Салавата» — второй раунд.
Читать на championat.com
