
Ковид и бесплодие: андролог рассказал о восстановлении репродуктивных функций после болезни
Российские ученые выяснили, почему у мужчин, переболевших коронавирусом, появляются проблемы с репродуктивным здоровьем. Они взяли образцы спермы 99 мужчин от 22 до 50 лет, 50 из них при этом переболели коронавирусом, остальные были вакцинированы. У переболевших наблюдалось заметное снижение подвижности сперматозоидов. Анализ показал, что после болезни нарушается работа молекулярных путей, ответственных за генерацию энергии в половых клетках. Можно ли этого избежать и как лечить, телеканалу «МИР 24» рассказалврач уролог-андролог Андрей Лычагин.
— При таком положении дел зачатие ребенка становится затруднительным?
Андрей Лычагин: Да, верно, но это, как и при любых других вирусных заболеваниях, простудных всегда ухудшается репродуктивная
Читать на mir24.tv
