Коварная стойка: как Логинов упустил победу в пасьюте на этапе КМ в Оберхофе
Александр Логинов остался без медали в гонке преследования на этапе Кубка мира по биатлону в Оберхофе. Россиянин стартовал первым после победы в спринте и по ходу гонки имел минутное преимущество над соперниками, но из-за трёх промахов на последнем огневом рубеже финишировал лишь пятым.
Антон Бабиков замкнул первую десятку, а Максим Цветков сумел отыграть 40 позиций и поднялся на 12-е место.Мужская гонка преследования на этапе Кубка мира в Оберхофе не могла не радовать российских болельщиков своим стартовым протоколом. В первой восьмёрке оказались три биатлониста сборной: Александр Логинов заработал право открывать соревнования, Антон Бабиков получил шестой номер, а Даниил Серохвостов — восьмой.Такого в пасьюте не было уже достаточно давно.
В последний раз три российских биатлониста стартовали в группе лидеров в декабре 2015 года на этапе в Поклюке. Тогда Евгению Гараничеву, Алексею Слепову и Антону Шипулину удалось войти в шестёрку по итогам спринта, а в гонке преследования Шипулин завоевал бронзу.С началом отчётной гонки Логинов уверенно понёсся вперёд, и никто не стал пытаться его догнать до первой стрельбы, хотя француз Эмильен Жаклен и норвежец Стурла Легрейд при большом желании могли попытаться.
В сильнейшей группе все сохраняли свои позиции, кроме Бабикова — он традиционно для начала гонки экономил силы и пропустил вперёд норвежца Тарьея Бё и Серохвостова.На первом огневом рубеже Логинов отработал чисто и увеличил своё преимущество до 28 секунд. Два других россиянина не избежали промаха, но при этом остались в первой шестёрке, отстав от медальных позиций на 20 секунд. Между ними и Логиновым оставались Легрейд, Бё-старший и Жаклен.Вторая лёжка позволила Логинову ещё сильнее упрочить лидерство.
Читать на russian.rt.com