
Космическую мозаику из ДК 50-летия Октября заберет мэрия Воронежа
В мэрии Воронежа взяли на себя ответственность сохранения космического мозаичного панно, которое располагалось на стене снесённого ДК 50-летия Октября. С инициативой выступил глава города Вадим Кстенин, о чем он сообщил в своём телеграм-канале в четверг, 17 марта.- Поручил коллегам связаться с представителями покупателя ДК им.50-летия Октября, чтобы обсудить технические вопросы вывоза мозаичного панно, ранее располагавшегося в нем. Уже ведут диалог.
Параллельно профильные структурные подразделения будут думать о том, где его хранить, изучать варианты дальнейшего использования, - написал мэр. Космическая мозаика размещалась на первом этаже здания «Полтинника». В конце августа было даже заведено административное дело в связи с разрушением мозаики в фойе ДК.
А поскольку Дворец не был признан объектом культурного наследия, вопрос с ее демонтажем и хранением мог решать собственник.Гендиректор ФК «Аксиома» Иван Кандыбин, являющейся владельцем «Полтинника», при демонтаже объекта заявлял, что компания готова оказать полное содействие в вопросах передачи и горельефа «Космонавты», и мозаики структурам, подведомственным департаменту культуры Воронежской области. Ранее Кандыбин сообщал, что при снятии мозаики обнаружилось, что «половина ее вовсе была заштукатурена». На мозаичном полотне были изображены планеты и звезды.
Создатель полотна – воронежский художник-монументалист Григорий Перцев. Мозаика собрана из смальты и антрацита. Размер полотна – 19 х 3,5 м.
Еще одно мозаичное полотно автора сохранилось на здании НИИ лесной генетики и селекции на ул. Ломоносова в Воронеже.
. Читать на gorcom36.ru