Коршунов: «Режим Лукашенко уже в принципе создал систему слежки за беларусским обществом»
Фото: Associated Press
Старший исследователь Центра новых идей Геннадий Коршунов – о выстраиваемой в Беларуси системе слежки за гражданами. Наверное, события 2020 года должны были приучить беларусов к тому политическому и моральному беспределу, которые режим творил и творит как на улицах городов, так и на предприятиях, в судах или в медиа. Наверное, кто-то мог думать, что это все было далеко или происходило точечно, а может даже и «заслуженно». Наверное, многие могли успокаивать себя тем, что их «маленького повседневного мира» это не касается, и все бури пройдут мимо, если сидеть тихо.
Для этих людей у меня плохие новости. Сейчас режим Лукашенко выстраивает такие системы явного контроля и скрытой слежки, что игнорировать их будет очень сложно (если вообще возможно).Система контроля структурно более сложна, мы ее пока отложим. Возьмем только практики слежки, тем более что ее можно рассматривать как структурный элемент системы контроля. Для начала следует сказать, что сегодня у беларусов практически не осталось свободной от внимания государства приватной сферы, того самого «маленького повседневного мира», где можно спрятаться.
И здесь имеется в виду не только и не столько то, какие интервенции государство делает в сторону семейной сферы или во что превращает институт образования. Нет, речь именно о сфере «приватного» как того, куда некто чужой может проникнуть только по вашему приглашению или по решению суда.
И тому есть несколько причин. Во-первых, практически исчезает понятие персональной «тайны». Например, в медицинской сфере, в психиатрической, в области адвокатской защиты, финансовой деятельности и в иных сферах. Я просто напомню, что: с января 2023 года Министерство здравоохранения планирует проводить всеобщую

