Коронавирус оставил украинских медиков без денег
Реформа украинской системы здравоохранения привела к резкому сокращению финансирования медучреждений.
Об этом в эфире канала CapitalTV заявил экономический эксперт Виктор Скаршевский, передает корреспондент «Политнавигатора».
«Если брать в целом по субвенциям, то там более 10 миллиардов гривен после пересмотра бюджета у местных забрали. Плюс еще пошел второй уровень медицинской реформы, там также закрываются медучреждения. У нас же деньги за пациентом должны ходить, а пациентов благодаря этому тотальному карантину стало намного меньше, потому что запретили плановые осмотры, плановые операции, чтобы, так сказать, для заболевших коронавирусом все было.
И получается, резко снизили нагрузку на медучреждения, на 20-25 процентов, значит и меньше
Читать на politnavigator.net

