
Контролем закупок в Одессе будет заниматься чиновник времен Януковича — эксперт
Южный офис Госаудитслужбы возглавил бывший глава региональной госэкоинспекции Александр Ставнийчук, деятельность которого местные предприниматели сравнивали с деятельностью сомалийских пиратов из-за непредсказуемых и необоснованных проверок судов. Ставнийчук работал в органах экологического контроля, сам привлекался за нарушения в госзакупках, а теперь будет проверять использование средств налогоплательщиков, в блоге политолог Владимир Манько.
Блогер отмечает, что в конце 2009 года Ставнийчук попал в патронатную службу министра экологии в правительстве Юлии Тимошенко Георгия Филипчука.
«Вероятно, не в последнюю очередь — из-за связей своей матери, Виктории Георгиевны, которая в Верховной раде 6 созыва (как раз в период окончания пребывания на должностях чиновников Тимошенко) была помощницей одиозного нардепа и предпринимателя Николая Злочевского», — добавляет он.
Манько напоминает, что во время правления Януковича Ставнийчук работал первым заместителем начальника Госуправления экологии Одесской области, впоследствии стал директором Департамента экологии Одесской ОГА. Именно в это время, как сообщали СМИ, Госфининспекция составила протокол за нарушение при госзакупках. В январе 2016 года производство было закрыто. Одним из последующих назначений стал пост начальника экоинспекции Крымско-Черноморского округа.
После смены правительства в 2019 году Госэкоинспекцию возглавил Егор Фирсов. Во время одного из совещаний в Одессе ему поступили массовые жалобы от предпринимателей на Ставнийчука. В частности, речь шла о схеме проверки изолированных балластных вод, которую назначают исключительно для искусственной задержки судов в портах.
«Инспекторы захватывают суда, как сомалийские пираты, а ежедневно простой судна стоит десятки
Читать на fakty.ua



