Контрнаступление ВСУ - как Силы обороны освобождали Харьковщину в 2022 году - видео
Год назад благодаря смекалке военного командования и слаженной тактике украинских бойцов ВСУ удалось за несколько дней выгнать российских оккупантов из Харьковской области и освободить часть территорий на востоке Украины.
Как это происходило, рассказывает "Апостроф".
Наступление рашистов в Харьковскую область началось в первый день полномасштабного российского вторжения. Тогда военные РФ вторглись в Украину со стороны Курской и Белгородской областей, развивая наступление на Сумы, Купянск и Харьков. В тот же день харьковчане встали на защиту города.
Между тем, россияне наступали на других участках, постепенно захватывая украинские территории на глубину от 60 до 140 километров. В частности, они вышли на рубежи Сум, Лебедина, Ахтырки, Харькова, Циркунов, Старого Салтова, Чугуева, Балаклеи, Купянска, Сватового и Изюма. На оккупированных территориях войска РФ издевались над мирным населением, запугивали их и вывозили украинцев. Впрочем, несмотря на численное преимущество российских войск, наступление на Изюм развивалось довольно медленно – украинские бойцы беспощадно уничтожали живую силу, оружие и технику оккупантов.
В первые месяцы вторжения противник завладел значительными территориями Харьковской области, включая важные логистические центры в Изюме и Купянске. Большинство региона оставались под контролем Украины, и силы обороны успешно сдерживали продвижение на Харьков, а также провели небольшие контратаки во время весенних операций.
После освобождения северных областей Киевской, Черниговской и Сумской значительное количество аналитиков склонно было полагать, что России не хватает сухопутных войск. В последующие месяцы линия фронта на Харьковском направлении оставалась в основном стабильной.
Контрнаступление,
Читать на apostrophe.ua
