«Кому-то вонзали в рану иглы». Защитники Мариуполя рассказали об обращении оккупантов с пленными
Защитники Мариуполя с позывными Википедия, Манго и Вишня, которые были тяжело ранены и удерживались в плену оккупантов (Фото:скриншот видео / AZOV media / YouTube) Защитники Мариуполя, вернувшиеся из российского плена, во время пресс-конференции в понедельник, 22 августа, рассказали об условиях, в которых оккупанты удерживают военнопленных.Боец Азова Владислав Жайворонок (позывной Википедия) подчеркнул, что Россия применяет против пленных все возможные средства давления.«Что касается лечения, России нужен был факт, что нас как-то „лечили“. Фактически это было не лечение, а сохранение жизни, чтобы мы просто дожили до возможного обмена… В первую очередь было очень сильное психологическое давление.
Россия не давала никакой связи с родными, с окружающим миром. Психологическое давление обосновывалось тем, что „вы никому не нужны“, „вы проигрываете в этой войне“, „вам некуда звонить“… Тяжелораненые находятся в больнице, но уже с первых дней начинается моральное давление, допросы», — сказал он.Защитник добавил, что его начали допрашивать еще до того, как он начал получать антибиотики после ампутации.«Кому-то иглы вонзали в рану, кого-то пытали водой.
Некоторые ребята получали недостаточно лечения… Даже когда сторона противника не могла помочь какому-то нашему раненому, она не обращалась за помощью. Мы получали самый минимум медикаментов, а иногда и не получали необходимых», — рассказал он.Некоторые тяжелораненые находились не в больнице, а в лагере для военнопленных в оккупированной Еленовке: «Мы можем только догадываться, какие там были пытки».Боец Азова Денис Чепурко (позывной Манго) рассказал, что во время допросов оккупанты избивали его и хотели, чтобы он подписал «показания» против своего командования.«Нас выгоняли на так
. Читать на nv.ua
