



«Кому-то нужно воевать с РФ». Почему Украина не станет членом НАТО, каковы итоги Рамштайна-3 и как борются ВСУ — интервью с Ждановым
Украина не станет членом НАТО, потому что «кому-то нужно воевать с РФ» — военный эксперт Олег Жданов (Фото:93-я ОМБр Холодный Яр/Facebook) Украина не станет членом НАТО, потому что сразу же начнется мировая война, убежден военный эксперт Олег Жданов. Поэтому, считает он, Альянс дистанцируется от противостояния с Россией, а Украине помогают только страны-члены.Радио НВ спросило у Жданова, насколько мощна их поддержка, какие выводы можно сделать после Рамштайна-3 — третьего заседания Контактной группы по вопросам обороны Украины, и какова ситуация на фронтах.— Вы говорили о том, что вы достаточно пессимистично ожидаете Рамштайн-3. Оправдались ли ваши прогнозы?— К сожалению, да.
Дело в том, что мы не получили такого прорыва, как некоторые ожидали увеличения [количества] оружия и сокращения сроков поставки этого оружия.Понимаете, Европа и, в частности, большинство стран-партнеров живут в мирной жизни, и война их касается только косвенно, в плане помощи Украине. И бюрократия как работала, так и работает. Цинизм, к сожалению, присутствует тоже в этом, на мой взгляд.
Они не спешат дать те объемы оружия, которые мы хотели бы получить сегодня и сейчас.— Мне кажется, генерал армии США Марк Милли перечислил количество помощи. И он говорил о 97 тысячах противотанковых систем, 237 бронированных автомобилей, 60 средствах ПВО, 250 артиллерийских систем и более сотни тысяч боеприпасов небольшого калибра. Меняет ли это что-то для нас?— Да.
Кстати, это было впечатляющим; то, что меня поразило во время саммита Рамштайн-3. К сожалению, мы все цифры не слышали от нашей власти. И впечатление складывалось, что почти ничего не дают.
Читать на nv.ua