

Кому блэкаут, а кому свет: почему от электроэнергии отключат не все дома
В ситуации, когда энергосистема страны вследствие повреждений от ракетных ударов не способна пропустить необходимый потребителям объем, веерные отключения остаются единственной возможностью реальной экономии электроэнергии. То есть, вероятнее всего, отключения будут продолжаться. Потребление электроэнергии в Украине на фоне похолодания растет, но генерация (производители электроэнергии) не могут доставить электроэнергию потребителю из-за повреждения линий электропередач и подстанций, поэтому во всей стране введены графики отключений потребителей.
Об этом в комментарии Фокусу рассказал эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. "Есть дефицит, когда электроэнергия есть, но вы не можете ее получить. То есть,", — отметил Юрий Корольчук.
Он объяснил: таким образом, общий дефицит в системе достигает 1-1,5 ГВт. Тем временем, как сообщил народный депутат Андрей Герус, украинцы уже снизили потребление электроэнергии: в масштабе всей страны экономия составляет 5-10%. Говоря о том, какие именно сейчас отключения, веерные или аварийные, эксперт объяснил: "Аварийные – это когда, условно говоря, трансформатор сгорел, бригада выехала, ремонтирует, и вам затем поставки электроэнергии возобновляют.
Это аварийные.". По мнению Юрия Корольчука, Если во время отключений один дом получает электроэнергию, когда соседние не получают, то это свидетельствует о подключении домов к разным линиям электропередач. "Мы все помним, что у нас застройка в том же Киеве довольно хаотичная, иногда один дом подключен к нескольким линиям.
Читать на focus.ua
