



Компенсация бюджетных потерь от COVID-19 возможна за счет эмиссии гособлигаций
В попытке поддержать население, бизнес, социальную сферу, пострадавшие от карантина и снижения экономической активности, правительства большинства стран выделяли прямые трансферты юридическим и физическим лицам, административным образованиям.
Кроме того, косвенной формой поддержки стали налоговые и кредитные каникулы, льготы по оплате ЖКХ, аренды и т.д. На эти цели были выделены колоссальные средства из бюджета и золотовалютных резервов. И, очевидно, что уже принятыми мерами ограничиться не удастся. Поэтому неизбежно возникает вопрос об источниках финансирования понесенных государственных расходов и выпавших доходов. Одним из таких источников может стать эмиссия государственных ценных бумаг.
Эксперты Института прикладных экономических
Читать на vechor.ru