

"Коммерсант": ритейлеры поднимают цены на бытовую технику
В России на фоне падения курса рубля ряд ритейлеров начал поднимать цены на электронику и бытовую технику. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
Как рассказали источники, примерно на 30% подняла цены сеть цифровой и бытовой техники DNS. Они приостановили продажи для юридических лиц. Также покупатели обратили внимание на объявления в магазинах DNS, в которых говорится, что нынешние "цены не актуальны", и стоимость товара нужно уточнять у продавцов-консультантов.
Источник в одном из онлайн-ритейлеров отметил, что некоторые поставщики электроники уведомили сети об ограничениях поставок и пересмотре цен. Так, в ближайшее время цены вырастут примерно на 10-30%.
Ритейлеры крайне осторожно комментируют ситуацию, "избегая упоминания военных действий России в Украине". Так, в "М.Видео-Эльдорадо" назвал это "обычным рост спроса на фоне гендерных праздников". В МТС заверили, что следят за ситуацией на рынке и пока сохраняют "цены на прежнем уровне". В Ozon отметили повышенный спрос на некоторые товары, в частности, на смартфоны iPhone и Xiaomi и часы Apple Watch.
По словам гендиректора TelecomDaily Дениса Кускова, у ритейлеров есть запасы техники минимум на один-два месяца. Он считает, что в ближайшие дни будет резкое повышение спроса на технику, после чего цены на новые поставки повысят примерно на 25-30%.
Накануне курс евро превысил 100 рублей, доллар приблизился к 90 рублям.
Читать на kasparov.ru

