
Коммерсантъ: МВД России осталось недовольно работой серверов на отечественных процессорах
Российские процессоры «Эльбрус», на которых работали в 2021 году серверы МВД, вызвали недовольство руководства министерства, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в правительстве. По информации источника, отечественные процессоры оказались несовместимы с российским же программным обеспечением, имеют низкую производительность, и это в конечном счете тормозит цифровизацию МВД.При этом компания-производитель знает о проблемах.
По словам генерального директора поставщика серверов для МВД «Норси-Транс» Сергея Овчинникова, сейчас разрабатываются новые, более быстрые процессоры, их поставки начнутся уже в первом квартале 2022 года.Ранее сообщалось, что свыше 80% объектов электроэнергетики России уязвимы для кибератак иностранных хакеров, так как в оборудовании используется иностранная электронная компонентная база.Добавьте АН в свои источники, чтобы не пропустить важные события - Яндекс НовостиСтаньте членом КЛАНА и каждый вторник вы будете получать свежий номер «Аргументы Недели», со скидкой более чем 70%, вместе с эксклюзивными материалами, не вошедшими в полосы газеты. Получите премиум доступ к библиотеке интереснейших и популярных книг, а также архиву более чем 700 вышедших номеров БЕСПЛАТНО.
Читать на argumenti.ru


