



«Коммерсант»: Господдержка автопрома в России резко сократится из-за низких поступлений
Традиционная схема субсидирования спроса на автомобили в России за счет утилизационного сбора теперь не работает из-за приостановки выпуска в РФ иностранными игроками и утраты поступлений утильсбора от них.
Таким образом, автопром не собрал себе денег на господдержку в 2023 году, сообщает газета «Коммерсант». Как отмечает издание, в итоге на льготные автокредитование и лизинг сейчас заложено менее 10 млрд руб.
против традиционных в последние годы 15 млрд руб. Утильсбор от импорта машин, который в этом году вырос, отрасли отдавать пока не хотят.
Предполагалось, что в следующем году на льготное автокредитование выделят 13,3 млрд рублей, на лизинг — еще 5,1 млрд рублей.
Читать на smartmoney.one
