Командир батальона Свобода объяснил, почему защитники Северодонецка покинули Метелкино
По словам Петра Кузика, поселок Метелкино находится возле вражеских позиций (Фото:Сергей Гайдай/facebook.com) Командир батальона Свобода Петр Кузик рассказал, почему украинские силы покинули поселок Метелкино, входящий в состав Северодонецка.«Он находится около позиции врага. Там были только украинские наблюдательные пункты. Смысла держать огневые рубежи не было, потому что… ну, есть проблемы.
Мои подразделения без пополнения уже месяц работают в контактных боях. Я так понимаю, что у командования есть планы по другим направлениям. Достаточно людей для удержания основных рубежей, а занимать и держать еще деревни и другие населенные пункты просто не было в планах.
Никакого боя не было, они (российские войска — ред.) зашли туда. Те, кто был на наблюдательных пунктах, отошли», — сообщил он в интервью Радио Свобода.Кузик также подтвердил, что несколько украинских бойцов вблизи Северодонецка попали в плен. Ранее российские пропагандисты сообщили, что во время захвата Метелкино в плен якобы сдались айдаровцы, в том числе и командиры этого подразделения.«Прибыла часть новобранцев.
Это точно не айдаровцы. Это неопытное подразделение, которое заблудилось и вышло на эти позиции. Они не стреляли, не оборонялись.
Они просто не разобрались на местности, и сами туда пришли. Я не знаю — молодые, пожилые, но совершенно без опыта люди. Отношения к Айдару не имеют», — добавил он.20 июня глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай сообщил, что ВСУ потеряли контроль над поселком Метелкино возле Северодонецка.Вечером того же дня он заявил, что бои в Северодонецке продолжаются в промзоне, украинские военнослужащие контролируют только территорию предприятия Азот.Присоединяйтесь к нам в соцсетях Facebook, Telegram и Instagram.
. Читать на nv.ua


