Коллективный иммунитет к covid-19 в России уже формируется
Как заявил РИА Новости врач-инфекционист Евгений Тимаков, к концу лета 60% взрослого населения страны будут иметь антитела, появившиеся в результате вакцинации и после болезни. Тогда же можно ожидать послабление масочного режима.
В этом году больший вклад в формирование коллективного иммунитета будет за счет переболевших, а уже в последующем – за счет вакцинации, пояснил Тимаков. В Москве, например, 50% уже имеют иммунитет к коронавирусу, соответственно привить нужно всего 10%, но привьется к осени гораздо большее число людей.
Напомним, накануне вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что ограничительные меры в России, связанные с пандемией, сохранятся до тех пор, пока не будут привиты 69 млн человек.
Читать на radiomayak.ru
