

Коллектив кунгурского угро - преемники Глеба Жеглова
Корреспондент газеты «Искра» встретился с начальником кунгурского угро, подполковником полиции Павлом Новиковым, отмечающим 5 октября профессиональный праздник.
Интервью пришлось вести с перерывами, поскольку двери в кабинет начальника «уголовки» практически не закрываются. Постоянно кто-то стучится, звонит, заглядывает то один, то другой сотрудник, кому-то нужно что-то подписать, кому-то - посоветоваться, кому-то - отчитаться о проделанной работе. Но самое удивительное, что руководитель уголовного розыска умудряется держать в голове всю эту тысячу разных дел и никогда не путается. Для всех у него готов ответ, совет или рекомендация.
ЗАХОДИ, ГОСТЕМ БУДЕШЬ
Обычный подъезд, обычные двери. Перед одной из квартир стоят двое парней. Один высокий и крепкий, другой - поменьше.
- Звони ты, - говорит высокий маленькому. - Если хозяин тебя через глазок увидит, то не испугается.
Звенит звонок. Хозяин квартиры открывает, даже не спрашивая - видимо, привык, что незнакомцы к нему приходят днём и ночью.
Гости проходят на кухню. Оказывается в квартире прячется настоящий наркопритон. На плите варится некое зелье, тут же лежит куча мака, процесс приготовления наркотиков идёт полным ходом.
- Вы за дозой пришли? - наконец-то спрашивает хозяин у вошедших парней.
- Нет, - отвечает высокий. - Вообще-то мы из милиции. Руки вверх!
- Ха-ха, - говорит хозяин. - Смешно.
- Смешно - не смешно, а ложись на пол, - говорит высокий. - Я оперуполномоченный уголовного розыска.
На свет появляется красное удостоверение и ошалевший хозяин наркопритона неожиданно превращается в арестованного, а в квартиру входят понятые и следователи.
Примерно так рассказывает о своей повседневной работе подполковник полиции Павел Новиков, многие годы отдавший отделу по борьбе
Читать на iskra-kungur.ru