Кого выберут белорусские силовики: Лукашенко или Путина?
Александр Азаров, силовик с 20-летним стажем, который сегодня руководит объединением силовиков ByPol. В интервью «Ток» он рассуждает, за кем готовы будут пойти силовики в критический момент. — Если у силовиков будет выбор, Лукашенко или Путин, кого они выберут? — Я думаю, что Путина. Сейчас такие настроения, что те же военные, как ни странно, если брать не милицию, а больше военных, они все ждут российских военных зарплат и российских военных пенсий.
Просто аж мечтают об этом. Но они не понимают того, что когда придет Россия, то у нас будет, как в Крыму, и наши военные поедут служить на Дальний Восток и в Сибирь. Они не будут находиться здесь, а сюда на их месте будут назначены россияне.
Это принцип Советского Союза, когда смешивали все народы. То есть белорусы никогда не служили в Беларуси. Они об этом не думают.
Они мечтают о зарплатах, о том, что они будут делать с этими деньгами. Это все высшее руководство. Низший управленческий состав — среди них есть достойные офицеры, которые являются патриотами Беларуси и которые записываются в план «Перамога», готовы действовать и защищать свою родину от агрессора. — Как вы думаете, откуда такая смещенность у многих силовиков в головах? Откуда это идет? — В целом если взять военных, вы помните, что они были освобождены от изучения белорусского языка.
Они в школах на историю Беларуси и белорусский язык не ходили вообще. Растились в военных гарнизонах и потом сами становились военными. Они ездили по всему Советскому Союзу и учили только русский язык.
Зачем им было изучать [язык], если через год отправят в Узбекистан, а после обратно в Украину, и он так будет ездить. Они не изучали ничего белорусского и оторваны от Беларуси благодаря этому. Их воспитывали быть
. Читать на udf.by




