Когда в России появилась Государственная Дума
В октябре 1905 года Николай II издал манифест «Об усовершенствовании государственного порядка», которым была учреждена Государственная Дума как законодательно-представительный орган. Дума должна была рассматривать законопроекты, которые затем должны были обсуждаться в Государственном совете и утверждаться царем. На первое заседание депутаты собрались 10 мая 1906 года (по старому стилю 27 апреля) в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге.
Это был теплый и солнечный день, в столице уже распустилась черемуха. Петербуржцы приветствовали передвижение депутатов в течение всего дня: на Невском, до приема в Зимнем дворце, после — вдоль набережной Невы от Зимнего до Таврического дворца. В Москве с 12 часов были закрыты все торговые заведения, работали
Читать на pnp.ru

