
«Когда в Бахмуте я несла трехлетнего ребенка, российский снайпер открыл по нам огонь»: волонтер, рискуя собой, спасает людей
— Теперь я понимаю, что мы с напарником имели признаки российской ДРГ, поэтому бойцы, крикнувшие нам из темноты «Пароль?!»мели право застрелить нас, даже не разбираясь, кто мы такие, потому что это происходило в Бахмуте в марте, во время ожесточенных боев за этот город, — рассказала «ФАКТАМ». Она является одним из организаторов выставки «Фортеця Бахмут», открывшейся в Национальном музее истории Украины. — Почему украинские дозорные имели право открыть огонь без предупреждения? Для этого были очень веские причины: российские ДРГ (по 2−3 диверсанта) по ночам пытались прокрадываться в Бахмутскали, где ночуют наши бойцы, если им удавалось уничтожить часовых, потом зарезали ножами спавших солдат. К большому сожалению, такие случаи были. Поэтому дозоры и должны были открывать огонь по малым группам, которые ночью передвигаются по городу. Так что наши жизни тогда, как говорится, висели на волоске.
— Какая неотложная потребность заставила вас с напарником ходить ночью по Бахмуту? - спрашиваю у Оксаны Волжиной.
— Мы искали нескольких местных жителей, которых я взялась найти и вывезти оттуда.
— Как вы о них узнали?
— На мою страницу в «Инстаграме» написал один житель Бахмута. Он на то время уже выехал оттуда, но ему было известно, что недалеко от визитки Бахмута — самолета — прячутся шесть человек пожилого возраста. Они как-то вышли на связь с этим мужчиной (как я поняла, кто-то из них — его родственник). Люди попросили, чтобы он помог им эвакуироваться. Пять дней я уговаривала ребят из 93-й бригады «Холодный Яр» отвезти меня из Константиновки в Бахмут. Они отвечали: «Ты туда не поедешь, потому что очень опасно». Вдруг в последний день моего пребывания в Констасе (Константиновке) эти бойцы получили приказ ехать в Бахмут, чтобы
Читать на fakty.ua
