
«Когда белорусские власти говорят, что они не хотят эскалации, а наоборот открыты к компромиссам, то они имеют в виду «ползком и на коленях»
О причинах страха Минска перед «восточными крэсами» — объясняет телеграм-канал Письма к дочери. — Оказывается, Польша некоторое время назад сделала белорусским властям совершенно непристойное предложение. Министр иностранных дел Польши на днях сказал, что его страна предлагала прекратить политические репрессии в обмен на «расширение пространства для политического и экономического маневра». Потому что белорусские власти же постоянно жалуются, что с закрытием Польшей погранпереходов им не хватает пространства для геополитических маневров. Но, конечно, не для того они строили себе свою стабильность, чтобы отказаться от суверенного права посадить столько белорусских граждан, сколько поместится. Поэтому белорусское министерство кажется иностранных дел обвинило «польское руководство» в агрессивных действиях. По мнению белорусского МИД, действия Польши фанатичны и иррациональны.
Ты тут главное не перепутай. Когда белорусские власти перехватывают чужой самолет, устраивают полякам и литовцам великое переселение народов, сажают за неправильный цвет носков и помогают России устроить вторжение в Украину, то все это — миролюбивая, рациональная политика, направленная на укрепление общеевропейской безопасности.А когда поляки закрывают свои пункты погранперехода, то это уже грубое вторжение во внутренние белорусские дела. Так что, если вдруг кто опасается, что какие-нибудь люди на Западе опять захотят поискать с белорусскими властями компромиссов, то делает это совершенно напрасно. Все равно не найдут. Потому что, когда белорусские власти говорят, что они не хотят эскалации, а наоборот открыты к компромиссам, то они имеют в виду «ползком и на коленях». Но суть на самом деле не в этом. Не в
Читать на udf.by

