Кличко инициировал служебное расследование в отношении руководства Святошинского детского дома-интерната
Провести служебное расследование относительно руководства Святошинского детского дома-интерната поручил контролирующим органам мэр Киева Виталий Кличко. Поводом для этого стали обращения родителей воспитанников интерната и преподавателей по фактам нарушений в заведении.
Так, по словам мэра столицы, в 2015 году КГГА и заместитель Министра социальной политики подписали Меморандум о реализации в Киеве пилотного проекта по реформированию детских интернатных учреждений за средства Всемирного банка. По этой программе Святошинский интернат имели реформировать в комплекс «Социальный городок». Это бы позволило улучшить предоставление услуг для воспитанников и повысить их социальную защиту. А также – сделать капитальный ремонт помещений интерната.
Эксперты проекта должны были оценить потребности всех детей и их семей, находящихся в Святошинском детском доме — интернате для мальчиков и предложить новую систему предоставления социальных услуг для детей.
«С 2015 года и до сих пор предложения экспертов не приняты Министерством соцполитики. Из 180 детей оценка потребностей была совершена лишь для 22 воспитанников. Министерство, как заказчик обеспокоено затягиванием процесса и отсутствием четкого плана. Экспертные группы дважды менялись Всемирным банком. Кроме того, в апреле 2018 года Генеральной прокуратурой было возбуждено уголовное дело относительно использования средств общественными организациями, которые оказывали экспертные услуги», — подчеркнул Кличко.
Мэр столицы отметил, что родители детей, находящихся в интернате по-разному воспринимают предложения по реформированию. Коллектив учреждения также не воспринимает руководителя. Обращений от родителей и педагогов только в этом году было 10. Основные претензии: использование детского труда, запугивание директором педагогов, увольнение с работы, ухудшение условий для детей, ужасное состояние помещений. Родители жалуются на неосведомленность и халатность относительно проведения реформирования заведения.
Кроме того, в этом году Государственной аудиторской службой выявлен факт того, что директором Святошинского детского дома – интерната, при отсутствии выполненных работ по завершению монтажа модульного здания и подключение его к инженерным сетям, произведено незаконное перечисление средств в почти 3 миллиона гривен. Всего на этот домик заложена сумма в 7 миллионов.
На ремонт одного крыла из бюджета Киева выделено более 6 млн грн. При этом не было проведено комплексного обследован...
Читать на newsone.ua