Китаю выгоден конфликт России с НАТО
Ради справедливости, самостоятельных стран буквально на перечёт, два мировых гегемона да КНДР. Да Иран отчасти, но тот известно, чем заплатил. Да Куба, которая с этой ролью, похоже, скоро расстанется.
Россия перессорилась во всеми своими близкими и дальними партнёрами. Путинская внешняя политика, по сути, провал по многим пунктам, если не по всем. Именно как политика, а не ограниченные войсковые операции.
Войнушки создаются для чего-то, а чего добилась путинская Россия за 21 год - это надо разбирать отдельно, но точно не в радостном тоне. Так вот Китай. Для пикейных жилетов миф о Китае - некий спасательный круг, который бросили однажды в бурную реку событий 2014 года, чтобы не сойти с ума.
Но поскольку другого нет и, видимо, в ближайшее время не будет, держатся за него как за единственный аргумент, когда встаёт вопрос "а что, если всерьёз"? Причём, если провести элементарный логический анализ, можно только посмеяться. Вот они говорят: Китаю не выгодно, чтобы пустили в расход Россию, тогда Китай следующий. Во-первых, Китай не следующий, Китай главный как экзистенциальная угроза американской гегемонии.
Россия волнует США только как обладатель паритетного ракетно-ядерного потенциала, ну, может, как самый влиятельный игрок на энергорынке Европы, которая давно и прочно зависит от США. Китай же соперник во всём буквально, гораздо более серьёзный, по-настоящему единственный равный. Во-вторых.
Если Россия сейчас-таки исполнит, и начнётся заварушка на юго-западе. Как это выглядит из Китая? Однозначно, между Россией и США острая фаза противостояния, Запад обкладывает Россию санкциями, влияет на экспорт энергоносителей. Валится экономика.
Читать на newizv.ru


