
Китайской станции пришлось уворачиваться от спутников Илона Маска
Власти Китая пожаловались на беспорядочный характер полета спутников Starlink, запущенных компанией Илона Маска SpaceX. Космической станции КНР пришлось прибегать к экстренному маневрированию, чтобы не допустить столкновения.
В Пекине напомнили, что в 2021 году совершили всего 5 пусков. Некоторые из них оказались под угрозой и только система превентивного контроля спасла ситуацию. Китайская сторона обратилась с жалобой в ООН и попросила предотвратить такие ситуации.
Как отмечают американские издания, проблему космического мусора создают и китайцы для NASA - так, в 2007 году после испытаний противоспутниковой системы Пекин оставил немало обломков на орбите. Орбитальной станции США "Скайлэб" тоже приходилось несколько раз маневрировать во
Читать на ruposters.ru

