
Китайский космический зонд успешно сел на Луну
сообщило агентство «Синьхуа» со ссылкой на Китайское национальное космическое управление (CNSA).Зонд приземлился в заранее выбранной точке и уже отправил первые изображения на Землю. По команде наземного центра управления посадочный модуль выполнил ряд проверок состояния и настроек, подготовившись к работе на поверхности Луны в течение следующих 48 часов.CNSA.Миссия «Чанъэ-5» заключается в бурении на поверхности Луны скважины глубиной до 2 м и взятии для исследования около 2 кг грунта.
После этого взлётный модуль взлетит с поверхности Луны и пристыкуется к орбитально-возвращаемому комплексу, находящемуся на окололунной орбите. После перемещения образцов в возвращаемый модуль взлётный модуль вновь отделится от орбитально-возвращаемого
. Читать на gazeta.uz

