Китайский аппарат «Чанъэ-5» взлетел с Луны с образцами грунта
Взлетная ступень китайской научной миссии «Чанъэ-5» взлетела с поверхности Луны с образцами собранного вещества. Об этом сообщает издание Global Times со ссылкой на сообщение Национального космического управления Китая. Как указано в сообщении, взлетная ступень поднялась на невысокую орбиту вокруг Луны на расстоянии 15 километров.
Незадолго до отлета миссии на посадочной ступени, которая осталась на поверхности спутника, был развернут красный национальный флаг Китая.
«Это первая в истоирии китаской космической истории попытка взлететь с небесного тела. Старт станет главным испытанием, в котором корабль будет полагаться только на автоматическое маневрирование без каких-либо команд с Земли», — отмечает журнал Aerospace Knowledge. Ранее
Читать на gazeta.ru



