
Китайские астрономы зафиксировали всплеск гамма-излучения от остатка сверхновой
Китайские астрономы зафиксировали всплеск гамма-излучения от обнаруженного в 1994 году остатка сверхновой G272.2-3.2. Вспышка достигла нескольких гигаэлектронвольт.
Изображение взято с: Flickr.com Ученые использовали в работе космическую обсерваторию Fermi Gamma-ray Space Telescope. Наблюдения за объектом продолжались более 12 лет.
Астрономам удалось зафиксировать сигнал, выпущенный остатком сверхновой G272.2-3.2, который представляет собой диффузную расширяющуюся структуру, возникающую вследствие взрыва звезды. Она содержит материал, выброшенный объектом в момент вспышки, и вещество, подхваченное ударной волной.
Остаток G272.2-3.2 был обнаружен в 1994 году с помощью спутника ROSAT. Наблюдения за этим источником подтвердили, что он является
. Читать на actualnews.org



