"Киев ждет четкого сигнала": Дуда поддержал вступление Украины в НАТО
В отличие от польского президента, лидеры Германии и Франции оказались более осторожными в своих оценках. Президент Анджей Дуда на встрече с канцлером Германии Олафом Шольцом и президентом Франции Эмманюэлем Макроном призвал принять Украину в НАТО, подчеркнув, что Киев ожидает четких перспектив вступления в Альянс. Об этом сообщает Tagesschau.
Польский лидер обратился к странам-членам НАТО с призывом как можно быстрее включить Украину в оборонную структуру. По его мнению, это позволит улучшить ситуацию с безопасностью на континенте. "Украина ждет четкого сигнала, четкой перспективы вступления", – выразился он.
Дуда отметил, что у него все же есть надежда на то, что предстоящий саммит НАТО в Вильнюсе, который состоится в середине июля, даст результат. Политик верит, что мероприятие принесет "свет в конце тоннеля", к которому так стремится Украина. Лидеры Германии и Франции оказались более осторожными в своих оценках.
Они решили лучше говорить о гарантиях безопасности нашего государства. Политики рассказали, что якобы американские союзники долго пытались найти диалог для того, чтобы подготовиться к такому шагу. По словам Шольца, гарантии безопасности нужны "в очень конкретной форме".
Президент Франции обратил внимание на ситуацию с безопасностью, которая нуждается в скорых решениях, позволяющих усилить оборону европейских государств. Макрон и Шольц заверили, что намерены поддерживать Украину и дальше в борьбе против России, сколько в этом будет необходимость. Напомним, бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Расмуссен заявил, что на территорию Украины некоторые страны-члены НАТО могут ввести войска.
Читать на focus.ua


