Киев заподозрили в разработке средств доставки ядерного оружия
Киев вместе с работой над созданием ядерного взрывного устройства также активно занимался потенциальными средствами доставки ядерного оружия. Об этом заявил РИА Новости представитель одного из компетентных ведомств РФ. "Параллельно в стране велись работы по модернизации уже имеющихся и созданию новых ракетных вооружений, которые могут быть использованы в качестве средств доставки ядерного оружия", - сказал собеседник агенства.
По его словам, большинство этих разработок Киев "прикрывает" реализацией совместных проектов с другими странами. В частности, он напомнил о договоренности Украины в декабре 2013-го о взаимодействии в ракетной сфере с Турцией. По словам источника, основную роль в нем должны были играть украинские ракетно-космические предприятия "Южмашзавод" и КБ "Южное", которые ранее участвовали в создании советского ракетно-ядерного арсенала.
Собеседник агентства подчеркнул, что основная цель этого сотрудничества - это создание мобильного комплекса, который оснащен твердотопливной баллистической ракетой дальностью до 1500 км. "Южмашзавод" также осуществляет разработку на средства Саудовской Аравии мобильного ракетного комплекса наземного базирования "Гром-2". В экспортном варианте "Гром-2", по заявлениям Киева, будет иметь дальность до 280 километров", - заявил источник.
Также он добавил, что по мнению экспертов, имеется возможность его модернизации с целью наращивания дальности стрельбы свыше 500 километров, а по некоторым оценкам до 1000 километров. "Для проведения летных испытаний ракетной техники с 2017 года в Одесской области эксплуатируется ракетный полигон "Алибей", - заявил источник. Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о том, что РФ не допустит, чтобы на Украине появилось ядерное
. Читать на ren.tv


