
Казначейство положило госдолг на депозит
Рекордные объемы привлеченных в октябре 2020 года госзаймов вернулись в финансовую систему: Минфин и Казначейство не спешат тратить эти деньги, размещая их в банках, следует из статистики министерства и ЦБ, проанализированной РБК.
Перетоки от банков и обратно
«В октябре был благоприятный период для заимствований. Те суммы, которые Минфин привлекает, будут потрачены на дефицит бюджета уже в декабре. Соответственно, привлеченные [от ОФЗ] деньги поступают на счета Казначейства, которое в рамках управления ликвидностью распоряжается ими», — пояснил РБК источник, близкий к Минфину.
РБК направил запрос в пресс-службы Казначейства и Минфина.
Федеральное казначейство в октябре размещало средства в банках в основном на короткий срок — до 30 дней и
Читать на rbc.ru
