
Каждый пятый липецкий клещ — болен
Сегодня на заседании постоянной комиссии по здравоохранению и экологии городским парламентариям представили информацию о том, как в Липецке борются с клещами.
По словам начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Ирины Ходяковой, активность этих паукообразных с каждым годом растет. Основная причина — изменение климатических условий, которые способствуют увеличению популяции. Каждый 5 клещ — переносчик опасного заболевания. В прошлом году за помощью к медикам по поводу укусов обратились 3 743 человека. В основном липчан кусали клещи на территориях личных домовладений — 70%.
В общественных местах (парки, скверы, кладбища) покусов меньше, там проводится специальная обработка.
...
Читать на most.tv


