Казахстанская нефть идеально замещает российскую в Европе
Касым-Жомарт Токаев рассказал о готовности страны в разы увеличить поставки «черного золота» в Германию, сообщает «Капитал».С начала текущего года НПЗ «Шведт» в Германии получил 90 тыс. тонн нефти.
Ранее этот завод принадлежал российской «Роснефти».В случае сохранения нынешних темпов поставки казахстанского сырья в ФРГ по итогам года могут составить больше 200 тыс. тонн, однако это не предел.
Выступая на встрече лидеров ЦА - ЕС президент Казахстана заявил о готовности увеличить экспорт нефти в Германию в шесть раз.С его слов, на сегодняшний день имеется потенциал доведения поставок до показателя 1,2 млн баррелей в год с возможностью наращивания объемов в будущем.В первом квартале этого года доля ЕС в экспорте казахстанской нефти выросла до 71%. Это на 6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.Германия не единственная страна ЕС, активно импортирующая нефть из Казахстана.
Читать на charter97.org
