
Казахстан планирует подписать с «Газпромом» договоры с горизонтом на 15 лет – вице-премьер
АЛМА-АТА, 1 ноя - РИА Новости. Казахстан планирует в 2024 году подписать с российской компанией «Газпром» договоры с горизонтом на 15 лет, заявил первый заместитель премьер-министра республики Роман Скляр на XII Петербургском международном газовом форуме.
По словам Скляра, в рамках форума планируется подписание рамочного соглашения, в котором будут определены сроки заключения в следующем году конкретных договоров «с горизонтом на 15 лет». «Это рамочное соглашение, в котором мы определим сроки в середине 2024 года, чтобы подписать конкретные договоры с перспективой, с горизонтом на 15 лет.
И нам, и Российской Федерации нужна стабильность в данном вопросе. Мы не сможем развивать новые энергомощности и строить промышленные предприятия, которые будут использовать газ, без каких-то серьезных договоров», - пояснил он.
Также Скляр сообщил о намерении наращивать возможности газопровода Средняя Азия – Центр. «Останавливаться на достигнутом мы не намерены.
Читать на smartmoney.one