Карякин: мне откровенно угрожали за поддержку России
Украинские националисты угрожали российскому гроссмейстеру Сергею Карякину за его поддержку спецоперации РФ по защите Донбасса. Соответствующее заявление сделал сам шахматист, показавший, что именно ему писали пользователи в социальных сетях. "В целом, я прекрасно понимал, к чему это может привести, потому что определенный опыт у меня уже был в 2014 году, когда было присоединение Крыма, я вообще сам из Симферополя, это надо понимать.
Для меня это было очень важно и значимо, и я тогда тоже поддержал президента России Владимира Путина. И тогда тоже было много хейта, и тогда тоже по моей информации, ну стопроцентной, меня не пригласили на западный турнир только из-за этого. Поэтому я прекрасно понимал, что здесь может быть то же самое, но я, собственно, не боюсь страдать за правду.
Если есть потребность это высказать, я не могу молчать", - подчеркнул Карякин. Он отметил, что подвергся довольно серьезным санкциям. Так, его фактически отлучили от соревнований в Европе и США, причем, по всей вероятности, навсегда.
Да и многих российских шахматистов уже отлучили от турниров просто за то, что они из России. Карякин подчеркнул, что в социальных сетях ему начали писать жители Украины с угрозами. Причем весьма недвусмысленными.
"Не то, чтобы на меня были нападки, мне откровенно угрожали. Я даже подумываю о том, чтобы обратиться в полицию по этому поводу. Мне неудобно просто говорить, просто повторять какие-то ругательства неудобно, но так в принципе чтобы мне нездоровилось, но не только мне, но и моей семье и моим детям", - заявил Карякин.
Читать на ren.tv


