

Кара-ди-Минео: Сальвини выгоняет мигрантов, но помогает собакам (La Repubblica, Италия)
Первым делом итальянцы, потом собаки. А потом уже мигранты.
Аду нашли на границе лагеря, раненого и в спутанном сознании. Он бродил четыре дня, оказавшись на улице, несмотря на наличие психиатрического отклонения. Как и он, остальные 27 человек-невидимок были изгнаны из центра для мигрантов Кара-ди-Минео. Но на пути окончательного закрытия центра встала одна проблема, но это были не мигранты, а собаки.
Amici, abbiamo bisogno di voi!117 cani sono gli ultimi ospiti del CARA di Mineo che come promesso ieri abbiamo chiuso, risparmiando un sacco di soldi.Entro il 31 agosto questi amici devono trovare una nuova casa! pic.twitter.com/zMjr8WyEuC
— Matteo Salvini (@matteosalvinimi) July 11, 201911 июля министр внутренних дел лично выступил, опубликовав видео в Твиттере, в котором призвал итальянцев к солидарности. Маттео Сальвини (Matteo Salvini), рядом с которым стояли три полицейские собаки Бьянка, Пабло и Арес, обратился к итальянцам с просьбой «открыть двери своих домов для 117 местных собак и помочь в их содержании».
«Сначала Мадонна и святые, а теперь собаки, которые, боже упаси, разумеется, являются божьими тварями и заслуживают большого уважения. А люди — нет? Мне хотелось бы видеть такое же отношение к людям, оказавшимся в унизительном для их достоинства положении», — говорит дон Луиджи Чотти (Luigi Ciotti).
Значит, первым делом собаки. Оказывается, огромное количество бродячих собак — аж 117 — уже давно невероятным образом обрели пристанище в Кара-ди-Минео вместе с мигрантами. Эвакуация центра раззадорила аппетиты римской мафии и продолжалась поэтапно под крики: «Лафа кончилась!» Каждую неделю мигрантов группами сажали на автобусы и перевозили в другие центры (парадокс, но большинство оказались в центре города Изола-ди-Капо-Риццуто, где Ндрангета годами проворачивала свои дела).
Последнюю группу вывезли 2 июля. Осталось всего около 30 человек, а в результате указа о безопасности они лишились любой формы гостеприимства: это люди, получившие гуманитарную поддержку, и лица, обратившиеся за предоставлением убежища, но получившие отказ или ожидающие решения по своим обращениям.
Джузеппе Каннелла (Giuseppe Cannella), психиатр из Меду: «Министр оставил десятки мигрантов в затруднительном положении. На произвол судьбы бросили самых слабых. Мы на машине выехали искать их на дорогах. Двух наших пациентов с психиатрическими диагнозами так и не нашли. Министр, это позор».
<... Читать на inosmi.ru