


Канадское оружие для курдов и пулеметы Дегтярева. Как вооружают территориальную оборону
На фоне активности России и Беларуси у наших границ создание системы сопротивления, в основе которой лежит полноценная территориальная оборона, многим представляется панацеей. Первый наступательный порыв противника сбивает армия и пограничники, вооруженные новейшими средствами противотанковой и противовоздушной обороны западного производства, а также ракетно-артиллерийские системы. Затем в бой вступают мобильные группы спецназа, наступление переходит в "тягучую" фазу, где отряды территориальной обороны выступают как легкая пехота.
В теории вроде бы все правильно, однако по факту проблем еще очень много. И самая главная из них — чем вооружать батальоны территориальной обороны. Когда в 2014 г. началось развертывание двух десятков таких батальонов, то мобилизованные бойцы получили оружие с армейских складов — автоматы Калашникова выпуска чуть ли не 1960-х, РПГ, ЗУ-23-2, в качестве бронетехники выступали немногочисленные снятые с хранение броневики БРДМ-2 (не в самой лучшей кондиции).
С этим вооружением с разной степенью эффективности батальоны провоевали летнюю кампанию 2014 г., после чего их формально назвали мотопехотными и начали формировать из них новые мотопехотные бригады. Причем их вооружение оставалось на том же уровне, и только сейчас эти бригады начали получать более-менее современные образцы.
Когда к идее территориальной обороны вернулись в 2017-2018 гг., то даже на немногочисленные учения, куда вызывали людей, которые подписали контракты, оружия и обмундирования уже не хватало. Поэтому стали практиковать выдачу разнообразных раритетов времен Второй мировой войны — на вооружении снова появились пулеметы Дегтярева ДП-27 (цифры — это год принятия на вооружение Красной армии), а обещанные 60-мм минометы были такой
Читать на dsnews.ua