Канадские дальнобойщики протестуют против паспортов вакцинации
Канадские дальнобойщики провели в центре Оттавы акцию протеста против требования паспортов вакцинации у водителей большегрузных автомобилей, пересекающих границу с США. Представители канадских транспортных компаний сообщили, что эта ограничительная мера затронет до 15% водителей.
В демонстрации у комплекса зданий национального парламента и офиса премьер-министра Канады собрались тысячи людей. Актив дальнобойщиков предложил сформировать "Конвой за свободу - 2022" в середине января.
Участники автопробега намерены требовать от Оттавы не только отменить решение о паспортах вакцинации, но и снять все ограничения, связанные с пандемией и вакцинацией населения. 23 января в сторону Оттавы выехала из тихоокеанской провинции Британская Колумбия первая колонна дальнобойщиков.
По мере продвижения дальнобойщиков на восток к ним присоединялись их коллеги из других регионов и сторонники на личных автомобилях. Для помощи участникам автопробега организован специальный фонд, в котором уже почти 8 млн долларов.
Читать на ru.euronews.com


