Каманцев: за 21-й тур VAR исправил 60 ошибок из 115. Не понимаю призывов к его отмене
Глава департамента судейства РФС Павел Каманцев высказался об эффективности VAR. «По состоянию на 21-й тур VAR исправил 60 ошибок из 115. Поэтому, когда мне говорят, что VAR надо отменять, я этого абсолютно не понимаю.
У нас идут самые важные матчи. Все футболисты показывают судье один и тот же жест: «Смотри VAR, смотри!» Тренеры показывают то же самое. Выбегают представители команд и на планшетах показывают видео: «Смотри! Смотри!» За это, кстати, они будут получать красные карточки.
Это прямо запрещено правилами. У нас нет традиции звать к монитору по каждому поводу. У людей есть какие-то заблуждения, будто нарушается протокол VAR.
Тут ведь простой подход: если считаете, что судья ошибся, то зовите его к монитору. Не нужно придумывать степень ошибки и оправдания первоначального решения. Тяжело установить грань, что такое очевидная ошибка, а что – неочевидная ошибка.
Мы один такой случай начали разбирать. Сидевший на VAR арбитр сказал, что для него это ошибка, но неочевидная. ЭСК проголосовал единогласно: 7:0 – в пользу назначения пенальти.
Ты на VAR видишь, что это ошибка. Не нужно додумывать за главного судью, что усилия могло показаться недостаточно и теоретически можно было подумать, будто ошибка не явная. VAR должен звать судью, когда есть картинка, которая может изменить его решение.
Считаешь, что судья ошибся – зови. Не нужно потом говорить, что ошибка была не полностью очевидной. Мы сейчас в поиске баланса этой очевидности.
Приоритет в том, чтобы принять правильное решение. У VAR нет задачи подтвердить логику главного арбитра. Этого не ждут болельщики, не ждут клубы.
Читать на championat.com
